Конспект интегрированного занятия в
группе общеразвивающей направленности детей 3-4 лет на тему: «Приключения в комнате»
Тип занятия: интегрированное.
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое
развитие.
Цель: дать представление о предметах мебели.
Задачи
Образовательные:
1. Учить детей определять и различать мебель, виды
мебели.
2. Формировать представление детей о том, чем можно
заполнить комнату.
3. Продолжать знакомить детей с трудом мамы дома (убирается, моет, посуду, вытирает пыль)
Развивающие:
1. Развивать диалогическую речь,
2. Развивать мышление и память.
3. Развивать мелкую моторику рук,
4. Развивать слуховое восприятие.
Воспитательные:
1. воспитывать уважение к маме,
2. Воспитывать желание помогать взрослым.
Виды детской
деятельности: игровая, коммуникативная,
двигательная.
Методы и приемы: реализации содержания образовательной деятельности
Наглядный: демонстрация картин, предметов, показ способов действия.
Словесный:
пояснение, вопросы к детям, объяснение, повторение и уточнение, загадывание
загадок, указание к действию,
художественное слово.
Игровой: создание сюжетной игровой ситуации, внезапное появление
объекта, игра. Практический: показ
упражнения, поручения, физкультминутка.
Стимулирующий: похвала, поощрение, подчеркивание
достижений, ситуация успеха.
Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок по теме «Уберемся дома», беседа с детьми
о том, как дети помогают маме, отгадывание загадок, чтение стихов о мебели, конструирование мебели из строительного
материала. Дидактическая игра «Для
чего нужна мебель», «Мамины помощники».
Планируемые результаты:
- называют предметы
мебели,
- умеют заполнять
пространство предметами,
- различают
ситуации Беспорядок / Порядок;
- активно
взаимодействуют со сверстниками и взрослыми, участвуют в совместных играх.
Мотивационно-поисковая
ситуация (На столе стоит дом, спрятанный, накрытый тканью с пустой комнатой,
волшебная коробочка с мебелью)
1.Организационный этап.
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте,
поздороваемся и пожелаем им доброго утра! Ребята, давайте скажем друг другу
«Доброе утро!» - сначала тихо, затем обычным голосом, потом громко. (Дети стоят
в кругу, взявшись за руки).
На
столе стоит кукольный домик, накрыт атласной тканью. (Мебель убрана в
коробочку).
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что это на столе у нас
спрятано?
Предположения
детей.
Воспитатель: А вот что там спрятано, вы узнаете, когда отгадаете
загадку!
Крыша, окна, мебель в нем,
Это мой уютный (дом)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Конечно, это дом!
I часть. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой дом красивый. А это
комната. (Вместе с детьми рассматриваем комнату)
Воспитатель: Ребята, какая комната?
Дети:
Большая, пустая, красивая и др….
II. Основная часть.
Воспитатель: а мы можем в эту комнату пригласить гостей? В этой
комнате всё есть? (ответы детей). А может в этой комнате что-то не так?
Дети: Да. (Комната пустая, мебели нет)
Воспитатель: А какой мебели нет?
Дети: В комнате нет стола, стульев, кровати, шкафа и т.д.
Воспитатель: Молодцы! Правильно в доме должна быть мебель.
Воспитатель: Ребята, а у меня есть волшебная коробочка, которая
поможет нам заполнить комнату! И это можно сделать весело, отгадывая загадки. Послушайте загадку:
- Это предмет мебели, он сделан из дерева; у него есть
крышка, четыре ножки; за ним сидят. (Стол.)
- для чего нужен стол?
(Опрос 2-3 детей)
Воспитатель: Правильно, молодцы! Аня, доставай из коробочки стол и
ставь в комнату.
Воспитатель: Послушайте, следующую загадку:
- Это предмет мебели, сделан из дерева, у него есть
спинка, сиденье, четыре ножки и на нем сидят. (Стул.)
Воспитатель: Молодцы. Андрей, доставай стульчики и поставь в нашу
комнату.
Воспитатель: Следующая загадка. Это предмет мебели, он сделан из
дерева, на нём спят. (кровать.)
Воспитатель: Умницы, правильно. Дима, доставай кровать и поставь
ее в нашу комнату.
- Это предмет мебели, он сделан из дерева; у него есть
спинка, мягкое сиденье, на нем сидят. (Кресло.)
Воспитатель: Правильно, ребята! Ульяна, достань кресло и поставь в
нашу комнату.
Воспитатель: Вот еще одна загадка.
- Это предмет мебели, он сделан из дерева; он высокий,
прямоугольный. У этого предмета есть двери, они открываются. Внутри много
полочек, вешалок, ящиков. (Шкаф.)
Воспитатель:
Правильно! Есения, достань шкаф и
поставь в нашу комнату.
- А что можно хранить в шкафу?
(Опрос 2-3 детей)
Дети: Одежду, посуду, книги…
Воспитатель: А теперь, давайте, украсим нашу комнату предметами
декора.
(Ребята
достают из коробочки ковер, светильник, и вазу с цветами и ставят в комнату).
Воспитатель:
Ребята, а как одним словом можно
назвать эти предметы?
Дети: Мебель.
- Ребята, из какого материала изготовлена мебель?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Воспитатель: Какая красивая комната у нас получилась!
- Ребята, а как вы думаете, кто может жить в
этой комнате?
Дети. Папа, мама, дети, семья….
Воспитатель. Правильно, ребята!
Физкультминутка
«Кто живёт у нас в квартире»
Раз, два, три, четыре!
Кто живет у нас в квартире?
Папа, мама, брат, сестренка
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щенок, сверчок и я –
Вот и вся моя семья!
Неожиданно раздается мяуканье котенка.
Воспитатель: Ребята, кажется, здесь еще живет котенок, пойдемте,
поищем его.
Дети находят котенка.
Воспитатель: Котенок очень
любит играть, прыгать, бегать. Меняю положение котенка и прошу детей называть
действия, которые он совершает.
Воспитатель: Надоело котенку лежать, он спрыгнул…. Откуда?
Дети: С кресла.
Воспитатель:
Думал, думал котенок и решил залезть,
куда? (перемещает котенка под стол).
Дети: Под стол.
Воспитатель:
Решил котенок прыгнуть на окно, но
уронил, что?
(на подоконнике стоит ваза с цветами)
Дети: Цветы.
«Котенок сел, жалобно замяукал. Как – это жалобно?» (Воспитатель просит детей
жалобно помяукать)
Воспитатель: Ой, смотрите, ребята, пришла мама (показать фигурку
мамы), увидела непорядок и ахнула.
Мама: Ах, какой беспорядок! Ребята вы поможете мне навести
порядок?
Дети: Да!
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы в комнате стало чисто? Как вы помогаете маме? (дети рассказывают, как их мамы
наводят порядок в доме).
Предположительные ответы детей (моют полы, собирают игрушки, протирают пыль)
Попросить 2 – 3 детей поднять вазу, собрать
разбросанные котенком предметы.
Мама: Какие вы молодцы, ребята, настоящие помощники!
Спасибо вам большое!
Для вас я приготовила значки, лучшие помощники! Прощается, уходит.
Дети: До
свидания!
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, а чем мы сегодня с вами обставили комнату?
(Ответы детей)
Воспитатель: Из чего она сделана? А как, одним словом все это
называется?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а кого вы сегодня нашли в комнате?
Дети: Котенка
Воспитатель: Что он сделал?
Дети: Котенок уронил вазу, хулиганил
Воспитатель: А ещё кто к вам приходил?
Дети: Мама
Воспитатель: Что она вам подарила?
Дети: Мама подарила значки лучшие помощники.
Воспитатель: Почему она вам
их подарила?
Дети: Потому что мы ей помогали.
- Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы сегодня очень славно позанимались, много успели сделать!
Комментариев нет:
Отправить комментарий