воскресенье, 7 апреля 2024 г.

Конспект по рисованию в группе общеразвивающей направленности детей 2-3 лет на тему: "Комарики"

 Цель: Познакомить с характерными признаками насекомых (комарики).

Задачи:

продолжать учить правильно держать карандаш и зарисовывать им предметы,

-развивать интерес к рисованию,

-развивать мелкую моторику, усидчивость.

-воспитывать аккуратность.

Материалы и оборудование:

картинки с изображением комариков, карандаши синего и черного цветов, готовые рисунки комариков, нарисованные заранее.

Предварительная работа: чтение рассказов о насекомых, чтение сказки К. Чуковского «Муха-цокотуха, наблюдение за насекомыми.

Ход занятия

1. Организационный момент

Педагог загадывает загадку:

Худ да тонок, Голосом звонок, Летит — распевает, Сидит — кусает. Кто его убьёт — Свою кровь прольёт.

- Комар

- Правильно комар. А где живут комары?

- в траве.

2. Беседа о комарах.

Комар – это насекомое серого цвета с двумя крыльями. Живет в траве, в близи водоема. Чем больше разлив рек, чем больше воды, тем больше комаров вылетает. Появляются комары весной, а заканчиваются в конце лета.


 Есть про комаров такая загадка:

Не зверь, не птица — Нос, как спица.

 Летит — пищит, Сядет — молчит.

Кто его убьёт, Тот кровь свою прольёт.

 (Комар)

Летает комар быстро, ищет животных, людей, чтобы укусить, находит их, чувствуя тепло, а питается комар только кровью. На голове у комара есть хоботок, которым он протыкает место укуса и пускает под кожу животного ядовитую слюну. Вот почему кожа после укуса зудит и чешется.

Надо мной комарик вьется.

И звенит, звенит, звенит,

Кровушки моей напьется,

 И в окошко улетит.

А ещё у комарика очень длинные ножки,

3. Чтение стихотворения Тесленко А. «Комаришка»

Комаришка, длинный нос,
У меня к тебе вопрос?
Ты зачем всю ночь летаешь,
Ты зачем нам спать мешаешь?
Что так тоненько пищишь?
И под ухом все зудишь?
Если будешь ты кусаться ,
То придется нам сражаться.
Возвращайся ты в болото,
Там летай, коль есть охота.

4. Физкультминутка

Бабочки

Бабочка спала и вдруг проснулась, шевельнулась, потянулась.

Крылышками тут взмахнула и сейчас же упорхнула.

Над цветочками летает и цветочек выбирает.

Покружилась и на цветочек опустилась.

(дети выполняют движения, текста)

. Изобразительная деятельность.

Воспитатель предлагает детям подойти к своим местам, и отмечает, что у детей на столах листочки с комариками, им скучно, нужно много друзей, и мы все вместе им дорисуем ещё друзей, чтобы нашим комарикам стало веселей!

Педагог предлагает детям нарисовать комариков карандашами, синим и черным.

Звучит тихая спокойная музыка.

6. Пальчиковая игра «Насекомые»

Дружно пальчики считаем-

Насекомых называем:

Сжимать и разжимать кулачки.

Бабочка, кузнечик, муха,

Это жук с зелёным брюхом.

Поочерёдно сгибать пальцы в кулачок, начиная с большого.

Это кто же тут звенит?

Ой, сюда комар летит!

Вращать мизинцем.

Прячьтесь!

Спрятать руки за спину.

7. Итог

О ком мы сегодня говорили?

Что нового мы узнали о комариках?

Где может жить комар?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Всемирный день грамотности

  В  нашей группе    ребята   познакомились с праздником     Всемирный   день грамотности  , наши любознательные   ребята   встретились   с ...